ОАО РАО «ЕЭС России»

Открытое акционерное общество

«Третья генерирующая компания оптового

рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-3»)

Юридический адрес:           670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, пр-т 50 лет Октября, д.28

Почтовый адрес:                    121596, г. Москва, Можайское ш., дом 165, стр. 1

Банковские реквизиты:       p/c 40702810500205770190 в ОАО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК»,

к/c 30101810900000000204, БИК 044525204, г. Москва

ИНН: 0326023099   КПП:  997450001

Tел: (495) 380-02-05, факс: (495) 380-02-06,  e-mail: secretary@оgk3.ru

____________№_____________

на  № _______от ____________

Главным инженерам филиалов:

«Гусиноозерская ГРЭС»

Н.Д. Плюснину

«Костромская ГРЭС»

В.В. Светушкову

«Печорская ГРЭС»

В.Л. Лупырю

«Харанорская ГРЭС»

И.В. Попову

«Черепетская ГРЭС»

им. Д.Г. Жимерина

А.В. Матвееву

«Южноуральская ГРЭС»

Г.Н. Кириченко

Об обучающих программах и тренажере

для персонала тепловых сетей

Уважаемые коллеги!

В Московском энергетическом институте (ТУ) совместно с ООО «Триеру» при участии специалистов Московских и Челябинских тепловых сетей разработан компьютерный программный комплекс "TBT Heating Systems", предназначенный для обучения и проверки знаний персонала тепловых сетей.

Комплекс состоит из трех частей:

1. Автоматизированные мультимедийные обучающие курсы представляют из себя электронные учебники и справочники, включающие в себя мультимедийные материалы, связанные гиперссылками. Имеются блоки отдельных вопросов, для проведения конкурсов профмастерства, например.

2. Программы проверки знаний персонала тепловых сетей – набор вопросов, реализованных в отдельных программах входного и выходного контроля знаний. Опрос построен не только по традиционной схеме (вопрос и несколько вариантов ответов, один из которых верный), но и по новой технологии активных вопросов – пользователю предлагается правильно собрать схему той или иной технологической установки.

3. Тренажеры диспетчера тепловых сетей позволяют осуществлять обучение и проверку знаний и навыков диспетчера тепловой сети, его умение правильно эксплуатировать оборудование и локализовывать аварийные ситуации, т. е. имитируют работу диспетчера по управлению оборудованием тепловых сетей при аварийных режимах и нормальной эксплуатации.

В тренажерах рассматриваются такие ситуации как: включение в работу участка тепломагистрали при отрицательных температурах наружного воздуха; плановое отключение в ремонт участка тепломагистрали; проведение гидравлического испытания на прочность и плотность; разрыв подающего магистрального трубопровода Ду700 мм; повреждение на обратном трубопроводе Ду400 мм на ответвлении от магистрали; отключение электроснабжения центрального теплового пункта; переключение режимов работы ЦТП и др.

Операции по управлению диспетчером тепловой сети отображаются на цветных мнемосхемах компьютеров. Обучаемый с помощью манипулятора «мышь» или клавиатуры, открывая или закрывая арматуру, отслеживая показания приборов и т.д., управляет работой тепловой сети. Все ошибки (неправильные действия, нарушение режимных параметров и др.) фиксируются с последующей распечаткой, что позволяет инструктору судить о подготовленности обучаемого к самостоятельной работе на реальном оборудовании.

Тренажеры позволяют осуществлять наглядное динамическое моделирование переходных процессов в тепловых сетях в целях прогнозирования изменений при оперативных и аварийных переключениях.

В тренажерах используется динамическая расчетная модель, в которой рабочее тело рассматривается как гомогенная сжимаемая жидкость. Это позволяет имитировать практически все переходные процессы в тепловой сети, включая гидравлические удары, являющиеся причиной многих аварий.

На базе существующего программного комплекса возможно создание тренажеров, привязанных к реальным схемам конкретных тепловых сетей, что позволит обучать и проводить соревнования диспетчеров на тренажерах, привязанных к их условиям. Режим работы тренажера «Что, если?», в котором программа позволяет осуществлять любые операции по управлению тепловой сетью, позволит оценивать изменение режима работы тепловой сети при изменении управляющих параметров.

Программы и тренажеры в 2006 г. успешно опробованы на восьми региональных и первых Всероссийских соревнованиях персонала тепловых сетей в соответствии с требованиями корпоративного «Стандарта Организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации персонала» (СО-ЕЭС-ПП-1-25), которые являются одной из форм профессиональной подготовки персонала энергетических предприятий Холдинга РАО «ЕЭС России».

В последнее время при проведении подобных соревнований достаточно активно используются различного рода тренажеры и программно-технические средства, позволяющие смоделировать основные технологические процессы и выяснить готовность персонала при эксплуатации различного энергетического оборудования.

Программный комплекс «TBT Heating Systems» имеет свидетельство № 50 от 18.05.2006 г. о соответствии нормам годности программных средств подготовки персонала в энергетике (СО 34.12.305-99).

Прошу Вас довести информацию по программно-техническим средствам до дочерних компаний, занимающихся эксплуатацией тепловых сетей и свои предложения об их применении до 15.04.07 г. направить в Департамент эксплуатации и промышленной безопасности.

Начальник Департамента эксплуатации

и промышленной безопасности                                                 К.В. Москвин

Иванов А.Н. 380-02-05, доб. 468