«Опыт работы по охране труда в условиях реформирования электроэнергетики»

 

А.В. Очков, МЭИ, В. Ф. Очков, МЭИ и Г. Х. Галиуллин, Мосэнерго

 

Использование программного комплекса «Видеосюжеты по технике безопасности и нарядной системе на энергопредприятии» для подготовки персонала и проведения соревнований.

 

Рассматриваются вопросы применения компьютерной программы «Видеосюжеты по технике безопасности», входящей в состав Электронной Энциклопедии Энергетики (www.trie.ru) при проведении соревнований и конкурсов профессионального мастерства персонала. Один из этапов таких соревнований обязательно посвящается проверке знания участниками правил техники безопасности.

Обычно для проверки знаний по технике безопасности участники соревнований сдают экзамен компьютерной программе, предлагающей вопросы с несколькими правильными и неправильными вариантами ответов. При всех своих достоинствах, к которым в первую очередь следует отнести быстроту и объективность выставляемой компьютером оценки, такие программы имеют и свои недостатки. Основным недостатком является то, что не для каждого пункта правил можно составить подходящий вопрос.

Для проверки практического знания нормативных документов помимо программ-вопросников обязательно следует использовать видеофильмы (или фотографии), снятые на реальном оборудовании электростанции и содержащие нарушения, которые должен выявлять экзаменуемый во время просмотра.

На кафедре Технологии воды и топлива МЭИ была разработана специальная компьютерная программа Visual ТБ (Свидетельство № 23 от 18.09.2003 г. о соответствии «Нормам годности программных средств подготовки персонала энергетики»), предоставляющая удобный пользовательский интерфейс как для экзаменуемого, так и для судьи, выставляющего итоговую оценку. В докладе подробно объясняется, почему невозможно организовать автоматическую простановку итоговой оценки без участия судьи ‑ основной причиной этого является наличие в сюжетах, снятых на реальном оборудовании, нарушений, не предусмотренных авторами, и попавших в кадр случайно.

Диалоги участников являются очень важной частью сюжета, а качество звука, записанного в достаточно шумных производственных помещениях, всегда оставляло желать лучшего. Программа позволяет использовать в видеосюжетах титры и полностью отказаться от использования звука.

Программу “Visual ТБ” можно использовать не только для проведения соревнований, но и в процессе обучения персонала и при организации контроля знаний ПТБ